В Брянской области начали борьбу с борщевиком

Брянский Россельхозцентр уже обработал от борщевика Сосновского более 40 гектаров территории.

С начала мая 2023 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области приступили к работе по уничтожению борщевика Сосновского, площадь распространения которого в нашем регионе достигает 1500 гектаров. На сегодняшний день филиалом уже обработано более 40 гектаров территорий в Трубчевском, Карачевском, Суземском, Севском и Гордеевском районах.

Работы по уничтожению борщевика Сосновского Брянский филиал Россельхозцентра проводит ежегодно по заявкам местных органов власти и сельхозпроизводителей. По информации учреждения, в последние годы увеличилось число обращений жителей в сельские администрации с просьбами принять меры по уничтожению этого злостного сорняка – борщевика Сосновского. Было зафиксировано несколько случаев получения ожогов кожных покровов людей после контакта с соком этого растения, который содержит фурокумарины.

Для справки. С середины XX века борщевик Сосновского культивировался в СССР как силосное растение. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины – фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность к ультрафиолету, что может привести к буллёзному дерматиту, протекающему по типу ожога. При этом прикосновение к растению первое время не вызывает болезненных ощущений.

При попадании сока на кожу её нужно как можно скорее изолировать от действия света (обмотав любым светонепроницаемым материалом в первые же минуты после поражения), а затем уже в тёмном месте тщательно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток.

Сок борщевика при попадании в глаза может вызвать сильный ожог роговицы и, как следствие, слепоту. Аэрозоль сока борщевика и его пыльца при высоких концентрациях могут вызвать отёк верхних дыхательных путей, а также верхних частей пищевода. Также установлено, что сок борщевика Сосновского имеет мутагенный эффект.