В Клинцовском районе прокуратура проверила безопасность на водоемах

Прокуратура Клинцовского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности людей на водных объектах.

Как сообщает прокуратура Брянской области, проверкой установлено, что на территории Клинцовского района имеются общедоступные водные объекты, использующиеся населением для массового отдыха и купания, но не являющиеся зонами рекреации (пляжами). Указанные водные объекты не являются местами, отведенными для купания.

Между тем, в нарушение норм законодательства о безопасности людей на водных объектах в зонах рекреации вышеуказанных водоемов, не отведенных для массового отдыха и купания, знаки «Купание запрещено» органами местного самоуправления не установлены, что недопустимо и нарушает права граждан на безопасное пребывание на водных объектах.

По результатам проверки прокуратурой главе администрации района внесено представление об устранении нарушений. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Ранее Администрация Клинцовского района информировала, что на территории нашего района местом массового отдыха населения на водных объектах определено озеро Затишье. Купальный сезон на озере Затишье установлен с 1 июня по 31 августа 2023 года.

На остальных водных объектах, расположенных на территории Клинцовского района, купание строго запрещено. С 1 июня по 1 июля 2023 года в районе проводится месячник безопасности на водных объектах. Будьте осторожны на воде!