Мошенники помогли троим жителям Клинцов «обезопасить» почти полмиллиона рублей

В клинцовский отдел полиции поступило сообщение от местного жителя.

Мужчина рассказал, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился менеджером банка и пояснил, что на клинчанина производится оформление кредита. Чтобы уберечь деньги, нужно перевести их на безопасный счет. Следуя инструкциям, мужчина перевел на счета мошенников более 180 000 рублей. Спустя несколько дней мошенники решили повторить свою схему и «раскрутили» мужчину еще на 200 000 рублей.

Двое других местных жителей также повелись на однотипные уловки мошенников и лишились 100 000 рублей.

Для хищения злоумышленники продолжают активно использовать методы социальной инженерии. Они представляются сотрудниками банковских учреждений или правоохранительных органов. Запугивают информацией о том, что с вашего счета пытаются снять деньги или взять на ваше имя кредит. Затем просят сообщить им реквизиты банковской карты, перевести средства безналичным платежом на так называемый «безопасный» счет либо передать их через курьера.

При этом преступники изобретают новые способы убеждения. Например, в последнее время потерпевшим не просто звонят с незнакомого номера, а используют мессенджер, устанавливая в качестве фотографии вызывающего абонента логотип какой-либо организации. Таким образом, у потерпевшего может сложиться впечатление, что к нему обращаются работники банка либо государственного учреждения.

Кроме того, войти в доверие мошенники пытаются с помощью видео звонков. На экране они могут показать кабинет с символикой той или иной структуры, а собеседник изобразит типичного офисного работника и представится сотрудником этой организации.

МО МВД России «Клинцовский» призывает граждан не доверять незнакомцам и не выполнять поручения неизвестных лиц. Никому не сообщайте свои личные данные, сведения о банковских картах и полученные СМС-коды.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».