По улицам Клинцов проследовал «Шагающий автобус»

Сотрудники Госавтоинспекции для детей летних лагерей дневного пребывания провели экскурсии по улично-дорожной сети «Шагающий автобус».

С наступлением летних каникул, как правило, увеличивается риск возникновения ДТП с участием детей. С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и отработки практических навыков безопасного поведения юными пешеходами, а также привлечение внимания общественности к обеспечению безопасности детей, сотрудники Госавтоинспекции города Клинцы совместно с детьми летнего лагеря дневного пребывания средней школы №4 им. В.И. Ленина провели профилактическое мероприятие “Шагающий автобус”.

Перед выходом на маршрут с ребятами провели инструктаж о правилах безопасного поведения на дороге, при этом особое внимание было уделено движению организованных колонн. Помимо этого, повторили правила перехода через проезжую часть, значение сигналов светофора, дорожных знаков и виды пешеходных переходов. Особое внимание дорожные инспекторы обратили на пересечение велосипедистом, владельцем самоката проезжей части.

Затем автоинспекторы организовали экскурсию на перекрестки, расположенные вблизи городского парка им. В.В. Воровского. На каждом пешеходном переходе детям разъясняли правильность перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, при приближении к “дорожным ловушкам” детально разбирали ситуации и советовали, как их преодолеть. Ребятам рассказали об опасностях, которые могут ожидать их по пути следования от дома к местам отдыха.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что такие мероприятия помогут воспитать законопослушных, дисциплинированных участников дорожного движения и избежать дорожных аварий.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».