В Клинцах осужден разбойник, напавший с ножом на пожилую пару

Вынесен приговор жителю Клинцовского района, напавшему с ножом на семейную пару ради 5 тысяч рублей.

4 июля 2023 года Клинцовский городской суд вынес приговор в отношении ранее судимого 41-летнего жителя Клинцовского района. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее неоднократно судимый мужчина перелез через забор и проник внутрь дома, где находились потерпевшие. Подсудимый приставил нож к горлу хозяйки дома и потребовал у нее 5 000 рублей. Когда из другой комнаты вышел муж потерпевшей, преступник напал на него, нанеся удар ножом в грудь и по руке. Когда потерпевшему удалось забежать в комнату и закрыть за собой дверь, подсудимый нанес удар ножом по руке хозяйки дома, а затем вновь, приставив нож к её горлу, угрожал убийством. Женщина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала нападавшему 5 000 рублей, с которыми последний скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и попросил прощения у потерпевших. Со слов обвиняемого, раньше он выполнял для потерпевших работы по дому. Изучение данных о личности подсудимого показало, что он неоднократно судим, в том числе за угрозу убийством и кражу, в августе 2022 года освобожден из мест лишения свободы. В его действиях наличествует рецидив преступлений.

Осужденному назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 10 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Брянской области и пресс-службы Клинцовского городского суда