Запуганный мошенниками житель Клинцов перевел им почти 200 тысяч рублей

В клинцовский отдел полиции поступило заявление от пенсионера.

Заявитель рассказал, что ему в мессенджере поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился начальником службы безопасности банка и сообщил, что от имени клинчанина поступил перевод на Украину, но был заблокирован. Теперь клинчанину нужно снять все имеющиеся денежные средства с карты, дабы предотвратить противоправные действия, и перевести их двумя операциями через банкомат определенного банка на «безопасный счет».

Мужчина, опасаясь за свои денежные средства и возможную ответственность, повелся на уловки мошенников и перевел денежные средства в сумме более 180 000 рублей. По данному факту проводится проверка.


Мошенничество – это особый вид преступления, способы совершения которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и развития технологий. Ведь именно благодаря прогрессу мошенники все изощрённее и убедительнее входят в наше доверие.

Следует запомнить: ни один банк не будет просить владельца карты совершать какие-либо действия по телефону или сообщать реквизиты карты, коды подтверждения операций из SMS-сообщений. В случае, если вам позвонили и просят сообщить данную информацию, необходимо немедленно прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости.

Мошенники владеют психологическими приёмами введения в заблуждение. Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера. Главное правило: не вести диалог с мошенниками, немедленно прекратить разговор и позвонить родственникам.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».