В Клинцах в клубе «Вера. Надежда. Любовь» прошел мастер-класс по технике декупаж

Декупаж является одним из современных и увлекательных занятий.

«Декупаж» в переводе с французского языка означает «вырезать» – это техника создания различных изделий, основанную на присоединении орнамента или изображения к предмету. В конце июня Людмила Александровна Борисова, участница клуба «Вера. Надежда. Любовь» отделения дневного пребывания и реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения города Клинцы и Клинцовского района провела для своих подруг по клубу мастер-класс по декорированию банок и бутылок в технике декупаж.

Для этого были заранее заготовлены банки и бутылки без наклеек, клей и салфетки с различными красочными изображениями. Людмила Александровна рассказала о том, что венецианские мастера вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака. Таким методом мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле и пользовалось большим спросом. Декупажем увлекались такие известные исторические личности, как Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Матисс, Пикассо и Лорд Байрон.

Сейчас декупаж используется при декорировании различных подарков, сувениров, аксессуаров, посуды, а также успешно применяется для создания оригинальных домашних интерьеров. С его помощью можно вдохнуть новую жизнь в старую мебель, добавить изящные нюансы в обстановку дома в виде задекорированных ваз, свечей, шкатулок, цветочных горшков, тарелок и прочих мелочей. В качестве объекта декорирования может выступать практически любой предмет. В этой технике можно работать с деревом, стеклом, керамикой, металлом, гипсом, картоном, пластмассой, кожей и даже тканью.

Декорировать любимые вещи с помощью декупажа – это очень увлекательное занятие. Можно получать удовольствие от творчества, каждый раз открывать для себя что-то новое и получать уникальные, неповторимые изделия.

Информация и фото: КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района.