Мошенники помогли клинчанке «зарезервировать» два миллиона рублей!

В местный отдел полиции поступило заявление от пенсионерки.

Заявительница сообщила, что на ее номер в приложении мессенджера поступило сообщение с неизвестного номера с изображением удостоверения сотрудника службы безопасности центрального банка РФ и документа с оформленным на ее имя кредитом на сумму 700 000 рублей.

Через некоторое время женщине поступил звонок. Неизвестная девушка представилась сотрудником безопасности и пояснила, что мошенники оформили кредит на имя клинчанки. Чтобы его аннулировать, нужно оформить реальный кредит, и данная сумма перейдет в резервную ячейку.

В результате всех указаний мошенницы женщина перевела 2 миллиона рублей на счета, которые указала девушка. Спустя некоторое время клинчанка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества, важно помнить следующее:

  1. Не сообщайте никому данные своей банковской карты. Также не сообщайте коды из SMS-сообщений. Если забыли карточку в общественном месте или потеряли – сразу же заблокируйте ее.
  2. Не принимайте звонки с подозрительных номеров и не перезванивайте по ним.
  3. Держите связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок. Перезвоните родственнику по известному вам номеру (а не тому, с которого только что поступил звонок о помощи).
  4. Внимательно читайте сообщения банка.
  5. Не скачивайте никаких приложений, которые вам указывает скачать «оператор», не переходите по присылаемым вам интернет-ссылкам.
  6. Во всех случаях, когда вам сообщают о совершении в вашем отношении мошеннических действий, сбросьте вызов и позвоните сами в службу безопасности банка, либо на телефон «горячей линии» по номерам, указанным на оборотной стороне карты.

Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».