В Клинцах будут судить юных курьеров телефонных мошенников

Направлены в суд уголовные дела в отношении двух юношей, принимавших участие в хищении денег у пенсионерок.

Прокурор города Клинцы утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 17-летнего парня и его 18-летнего соучастника, жителей города Новокузнецка, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159  УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и значительном  размерах).

По версии следствия, молодые люди выступали в качестве курьеров преступной группы и согласно отведённой им роли забирали деньги у обманутых пенсионерок для последующего перевода сообщникам на обезличенные счета.

Для обмана жительниц города Клинцы 87 и 85 лет злоумышленниками использовались легендированные истории о произошедших дорожно-транспортных происшествиях с участием их внуков. Денежные средства якобы предназначались для возмещения ущерба от ДТП и, соответственно, освобождения родственников от ответственности.

Женщины передали преступникам 280 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно. Эти денежные средства были изъяты сотрудниками полиции у злоумышленников и возвращены потерпевшим.

Уголовное дело по существу рассмотрит Клинцовский городской суд.

По информации прокуратуры Брянской области.