Соблюдайте меры пожарной безопасности

ГУ МЧС по Брянской области напоминает о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя, свою семью и свое имущество.

Необходимо:

– Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора и не нарушать требований, изложенных в ней. У каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

– Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя, следить за техническим состоянием самого электроприбора.

– Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать неисправные или самодельные электрообогреватели.

– Следует избегать перегрузки электросети и не включать сразу нескольких мощных потребителей электроэнергии.

– Убедиться в наличии плотного контакта к электрических розетках. Плохой контакт является причиной нагрева и может привести к пожару.

– Не оставлять электрообогреватели включенными на ночь, не использовать их для сушки вещей.

– Не доверять эксплуатацию электронагревательных приборов детям.

– Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели, на негорючем основании.

– Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

– Регулярно очищать обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться.

– Не размещать сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями, избегать повреждения проводов.