В Клинцах курьер телефонных мошенников получил условный срок

Осужден 19-летний житель Санкт-Петербурга, выполнявший роль курьера телефонных мошенников.

Клинцовским городским судом житель Санкт-Петербурга признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Суд установил, что 19-летний молодой человек вступил в преступный сговор с группой лиц, которые звонили пожилым клинчанкам и сообщали им ложную информацию о дорожно-транспортном происшествии с участием их детей, убеждая оплатить медицинскую помощь пострадавшим и заплатить во избежание уголовной ответственности.

Фигурант дела, исполняя роль курьера, приезжал к месту жительства потерпевших и забирал у них оговоренные по телефону суммы. Таким образом трем потерпевшим был причинен материальный ущерб в общей сумме 745 000 рублей.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, по совокупности преступлений приговором суда виновному назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает пресс-служба Клинцовского городского суда.