В Клинцах отметили Международный день светофора

В преддверии Международного дня светофора сотрудники Госавтоинспекции совместно с дошколятами детского сада №2 «Соловушка» провели акцию «Светофор».

5 августа во всем мире отмечается Международный день светофора. Первый предшественник современных устройств появился в 1914 году в американском городе Кливленд. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. В СССР светофор появился лишь в январе 1930 года – на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом в нашей стране, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

Сегодня невозможно представить безопасное дорожное движение без такого помощника, как светофор. В преддверии Международного дня светофора, в целях снижения дорожно-транспортного травматизма сотрудники полиции совместно с дошколятами детского сада №2 «Соловушка» города Клинцы провели профилактическое мероприятия по ПДД «С Днем Рождения Светофор».

Мероприятие проводилось в игровой форме, автоинспекторы познакомили детей с историей появления светофора, его значением в регулировании дорожного движения. Также с ребятами повторили правила перехода проезжей части, сигналы светофора и дорожные знаки.

После в рамках профилактического мероприятия на самой оживленной улице в центре города сотрудники Госавтоинспекции совместно с детьми провели акцию «Светофор», в ходе которой участникам дорожного движения задавали вопросы: о важности светофора в безопасности дорожного движения и о соблюдении ими ПДД.

Автоинспекторы выражают уверенность в том, что такие мероприятия помогут детям овладеть навыками безопасного поведения в транспортной среде и избежать аварийных ситуаций на дороге.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».