За мошенничество с Авито-доставкой житель Брянщины получил реальный срок

Вынесен приговор мужчине, возвращавшему продавцам соль вместо товара.

Как установлено Брянским районным судом, с июля по октябрь 2020 года на платформе электронной коммерции «Авито», предоставляющей информацию о продуктах и услугах и обеспечивающей возвращение денежных средств покупателю в случаях несоответствия товара заявленным свойствам, фигурант дела приобретал товарно-материальные ценности, получая их от продавцов по почте.

После получения посылок мужчина менял содержимое на пакеты с солью, схожие с весом полученных товаров, и отправлял обратно по почте продавцу под видом отказа от приобретения. После этого с депозитного счета платформы «Авито» ему возвращались деньги за покупку. Похищенным имуществом мужчина распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 409 900 рублей.

9 августа 2023 года приговором Брянского районного суда подсудимый признан виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.