В Клинцовском районе совершили жнивный обряд и освятили мёд

Колоски в снопы вяжутся, караваем в печи оборачиваются.

Работники Лопатенского Дома культуры и участница фольклорного коллектива «Лопатенские казачки» Наталья Владимировна Чуйко подготовили и показали детям и подросткам жнивный обряд. “Рано – ранёшенько вставали, серпы брали, на поля шли и до вечера спину гнули. Тяжела жнивная пора, но благодарная. Серпами колосья срезали, руками снопы вязали, цепами зерно выколачивали”, – так работали наши предки.

Ребятам показали, как раньше наши бабушки и прабабушки жали рожь (жито), вязали их в снопы. Участники мероприятия сами попробовали жать серпами, а после жатвы все вместе пообедали. Ребята с интересом окунулись в атмосферу обрядового действа, познакомились с традицией русского народа.

А в селе Ольховка 14 августа прошёл обряд освящения мёда и праздник “Медовый Спас”, подготовленный работниками отдела культуры Администрации Клинцовского района. В этот день Православная церковь чтит память трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. В этот день начинался сбор мёда.

Информация и фото: Администрация Клинцовского района и телеграм-канал Виктора Савченко.