В Клинцах в Преображенском соборе отметили 200-летие и Яблочный Спас

19 августа отмечается двухсотлетие Преображенского собора в его престольный праздник.

19 августа празднуется великий праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преображение Господне – двунадесятый праздник, один из двенадцати важнейших после Пасхи.

Согласно Евангелию, чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор – лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Особое символическое значение в христианстве приобрело освящение плодов в день праздника Преображения. В Иерусалиме освящали виноград. А там, где виноград не растет, его заменили на яблоки. Отсюда и народное название праздника – Яблочный Спас.

В Клинцах в старообрядческом Преображенском храме сегодня отмечается не только престольный праздник, но и 200-летие собора. В 1823 году по улице Пушкинской (ныне имени Пушкина) в посаде Клинцы был возведён молельный дом, который позже переоборудовали в полноценную церковь в честь Преображения Господня. В середине 1930-х годов храм был закрыт, в нем разместили детский сад, но впоследствии здание храма вновь вернули верующим. Согласно архивным документам, в 1949 году приход храма насчитывал около тысячи верующих. Здание храма состоит на учете как памятник истории и архитектуры.

После Божественной литургии и молебна Преображению Господню совершилось водосвятие. Крестным ходом священники и верующие-старообрядцы обошли Преображенский собор. Затем состоялось вручение Грамот и подарков победителям детского Конкурса рисунков.

Настоятель храма иерей Михаил Смирнов поблагодарил мецената из Австралии Михаила Овчинникова за огромную помощь Преображенскому собору и вручил награды. Почетным гостем праздника стала советник губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Васильева. Она поздравила прихожан с 200-летием храма, а настоятеля храма Михаила Смирнова – с 13-летием рукоположения в священники.

На звоннице, торжественно освященной год назад митрополитом Корнилием, открыли памятную табличку в честь Святого благоверного князя Михаила Черниговского. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено советнику губернатора Брянской области по делам религий Анастасии Васильевой, меценату из Австралии Михаилу Овчинникову, меценату Марине Жмуриной и художнику Дмитрию Паукову, по проекту которого построена звонница.


Ещё больше фото в высоком разрешении – в альбоме ВКонтакте: https://vk.com/album381602298_295701437