В Клинцах курьер телефонных мошенников получил условный срок

Осужден 19-летний житель Вологодской области, выполнявший роль курьера телефонных мошенников.

Как сообщает пресс-служба Клинцовского городского суда, 30 августа 2023 года суд признал 19-летнего жителя Вологодской области виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что молодой человек вступил в преступный сговор с группой лиц, которые, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, звонили жителям Брянской области и сообщали им ложную информацию о дорожно-транспортном происшествии с участием их родственников, убеждая заплатить за медицинскую помощь пострадавшим, а также за то, чтобы «родственник» не был привлечен к уголовной ответственности.

Фигурант дела, исполняя роль курьера, приезжал к потерпевшим и забирал у них деньги. Общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 600 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным и раскаялся в содеянном. По совокупности преступлений, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и полного возмещения ущерба, виновному назначено окончательное наказание в виде двух лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Приговор не вступил в законную силу.