Реальные мошенники запугали клинчанок выдуманными аферистами

Кидалы снова помогли «обезопасить» чужие сбережения.

В клинцовский отдел полиции поступило заявление от местной жительницы. Ей поступил звонок, неизвестная собеседница представилась сотрудником банка и пояснила, что в отношении клинчанки в городе Москва совершаются мошеннические действия: оформляют кредит, используя персональные данные.  Для погашения кредита нужно оформить кредит и внести денежные средства на счет, который ей укажут по телефону.

Женщина оформила кредит и кредитную карту, и по указанию неизвестной, используя терминал, перевела денежные средства в общей сумме 300 000 рублей на неизвестные счета. По данному факту проводится проверка.

В полицию поступило заявление от местной жительницы, которая просила привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 260 000 рублей. Установлено, что клинчанке поступил звонок, неизвестная представилась старшим следователем и сообщила, что некий гражданин в г. Брянск пытался снять деньги с её карты по доверенности. После этого поступил новый звонок, неизвестный представился менеджером ЦБ РФ и сообщил: чтобы денежные средства не перешли к мошенникам, их необходимо перевести на «безопасные счета».

Женщина, поддавшись на уловки мошенника, сняла со своего счета и внесла на указанный «безопасный счет» 230 000 рублей. Через некоторое время с ней снова связались «сотрудники» и сообщили, что нужно снять оставшиеся денежные средства с карты и также перевести их на «безопасные ячейки». Так женщина сняла еще 30 000 рублей и положила их на указанный ей счет. Общий ущерб составил 260 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Чтобы не стать жертвами телефонных мошенничеств:

  • при телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося, а не переводить и не отдавать деньги незнакомым людям;
  • перезвонить (а лучше явиться лично) в любое отделение банка, от имени которого пришло сообщение о проблемах обслуживания по расчетному счету/карте, и решить все возникшие вопросы. Можно также позвонить своим близким, которые хорошо разбираются в современных технологиях, и рассказать о поступившем сообщении или звонке. Следует запомнить: ни один банк не будет просить владельца карты совершать какие-либо действия по телефону или сообщать реквизиты карты;
  • не сообщать незнакомым людям (как при личном общении, так и по телефону или переписке) данные о себе или своих близких, банковских картах, т.е. любую конфиденциальную информацию;
  • не осуществлять предоплату за товар или обещанную выплату (услугу), производить оплату только при их фактическом получении.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».