В Клинцах курьер телефонных мошенников получил условный срок

Осужден очередной курьер телефонных мошенников.

Как сообщает пресс-служба Клинцовского городского суда, 14 сентября 2023 года суд признал 23-летнего жителя Кемеровской области виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что молодой человек вступил в преступный сговор с группой лиц, которые, выдавая себя за родственников, либо за сотрудников правоохранительных органов, звонили жителям Брянской области и города Брянск и сообщали им ложную информацию о якобы произошедших ДТП с участием их родных, убеждая, что передача денег пострадавшим в ДТП – это единственное решение возникшей проблемы.

Фигурант дела, находясь на территории Брянской области, исполнял роль курьера, приезжая к потерпевшим и забирая у них оговоренные по телефону суммы денег. Общая сумма материального ущерба, причиненного семи потерпевшим, составила более 600 000 рублей.

По совокупности преступлений, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и полного возмещения ущерба потерпевшим, виновному назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.