Представители Клинцовской епархии ведут активную работу с молодёжью

Беседа «Наша жизнь в наших руках» прошла с 9-классниками 7-й средней школы.

По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира иерей Алексий Глушаков, клирик собора Петра и Павла и Мария Витальевна Лобач, помощник благочинного Клинцовского церковного округа по молодёжному служению, провели беседу в формате классного часа «Наша жизнь в наших руках» с девятыми классами.

Представители Епархии обсудили с учениками актуальные вопросы формирования здорового образа жизни. Со старшеклассниками была проведена беседа о вреде алкоголизма, табакокурения и наркомании.

Педагог Мария Лобач рассказала о том, что наркомания способна вызывать состояние привыкания и жесткую зависимость, разъяснила, каким образом под воздействием запрещенных веществ происходит нарушение всех естественных биологических процессов. Иерей Алексий Глушаков рассказал о духовном вреде наркомании. Священник призвал детей всячески хранить себя от соблазна пробовать запретные вещества. Школьники с вниманием слушали пасторское наставление.

Валентина Николаевна Кравченко, директор средней школы №7 города Клинцы:

– Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Клинцовской епархией и приглашаем их для проведения мероприятий с детьми и их родителями, а также с педагогическим коллективом. Выражаю огромную благодарность Алексию Глушакову и Марии Витальевне за активное сотрудничество. Надеемся на сохранение сложившихся деловых отношений и дальнейшее сотрудничество.

По окончании беседы ребята имели возможность свободно поговорить со священником, задать интересующие их вопросы, касающиеся и личных тем, и общественных проблем, на которые батюшка с удовольствием ответил. Многие ребята заинтересовались воскресной школой и захотели побеседовать с педагогом Марией Витальевной. Встреча закончилась в тёплой обстановке.

В ходе общения особый интерес старшеклассников вызвала тема духовной жизни человека. Ученики, учителя и директор внимательно слушали рассказ отца Алексия и Марии Витальевны, их рассуждения о сложных богословских проблемах. По мнению администрации школы, беседа оказалась полезной для школьников. Они выразили желание прийти на встречу со священником в храм. А в приходе, со своей стороны, всегда готовы с радостью встретить ребят.


Ранее по теме: “В Клинцах проходит набор детей в воскресную школу при Богоявленском соборе”.