В Клинцах пройдут рейды против нарушений ПДД в темное время суток

Госавтоинспекция города Клинцы информирует.

Исходя из многолетнего анализа, на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» в осенний период ухудшается ситуация с наездами на пешеходов и велосипедистов в темное время суток. В связи с ухудшением погодных условий, сокращением светового дня и отсутствием снежного покрова прогнозируется дальнейшее осложнение обстановки с аварийностью на территории города и районов.

С начала 2023 года на территории муниципального отдела зарегистрировано 15 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в которых три человека погибли, 12 человек получили травмы, из них один ребенок. Основное число таких автоаварий и практически все случаи гибели пешеходов зарегистрированы в темное время суток, преимущественно, в вечернее и ночное время.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения в течение осеннего периода 2023 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводятся дополнительные мероприятия для активизации работы по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий в темное время суток.

В мероприятии задействованы сотрудники Госавтоинспекции, ОВ ДПС ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, подразделение по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба. Нарядами ДПС будут проведены рейдовые мероприятия с целью пресечения нарушений Правил дорожного движения пешими участниками дорожного движения и водителями транспортных средств, в том числе гужевого транспорта.

Особое внимание будет уделяться грубым нарушениям ПДД РФ: управление транспортным средством в состоянии опьянения, непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушения правил перехода проезжей части, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а также нарушения ПДД несовершеннолетними.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам! Прежде, чем начать переход проезжей части, необходимо всегда убедиться в полной безопасности перехода! Включить повышенное внимание, отложить разговор по телефону, снять наушники, и при переходе наблюдать за дорожным движением. Обязательно разместить на предметах одежды световозвращающие элементы, чтобы быть всегда заметным в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Водители должны помнить, что автомобиль – это источник повышенной опасности! Всегда будьте внимательны и взаимовежливы. Скорость автомобиля должна всегда соответствовать дорожным и погодным условиям, чтобы в случае возникновения опасности имелась возможность прибегнуть к экстренному торможению, вплоть до полной остановки. Помните, что, выходя из транспортного средства, водитель становится пешеходом, и должен помнить о своей безопасности.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, особенно, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 112 или 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны! Помните: только абсолютное соблюдение требований Правил дорожного движения и повышенное внимание станут залогом вашей безопасности на дороге. Берегите свою жизнь и жизни окружающих!

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».