Клинчанке мошенники «обезопасили» сбережения, а жителя района соблазнили бонусами

Телефонные мошенники продолжают действовать по отработанной схеме.

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от местной жительницы. Заявительница рассказала, что у нее мошенническим путем похитили денежные средства. Клинчанке поступил звонок. Неизвестная собеседница, представившись сотрудницей полиции, сообщила, что некий гражданин совершает мошеннические действия и пытался снять денежные средства, находящиеся на личном счете женщины, и необходимо в ближайшее время это предотвратить.

Далее женщине поступил звонок, где уже мужчина, представившись сотрудником «Центробанка», сообщил: чтобы обезопасить свои денежные средства, необходимо как можно скорее удалить свой старый счет и перенести деньги на новые «безопасные» счета. Доверившись неизвестным, женщина направилась в банк и сняла все денежные средства, а после перевела их на указанные ей счета. Общий ущерб составил 250 000 рублей.

Также в полицию поступило заявление от пенсионерки, жительницы Красногорского района. Ей тоже поступил звонок, неизвестный мужчина представился сотрудником следственного комитета и пояснил, что в городе Москва задержали человека, который пытался оформить кредит на ее имя. Чтобы в дальнейшем уберечь персональные данные, нужно взять кредит и положить деньги на безопасный номер, который он назовет.

Женщина, испугавшись за свои денежные средства и личные данные, направилась в отделение банка, где оформила кредитную карту на сумму 150 000 рублей. Затем она перевела деньги на номер, который назвал неизвестный. После завершения операции неизвестный снова связался с женщиной и сообщил, что нужно ещё взять один кредит. Женщина снова поверила уловкам мошенников, взяла кредит на сумму 150 000 рублей и также перевела денежные средства на неизвестный номер. Общий ущерб составил 300 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Еще один житель Клинцовского района лишился 50 000 рублей. Мошенники сообщили мужчине, что у него накопились бонусы, и их можно обменять на денежные средства. Проделав все действия, которые ему рекомендовали неизвестные, потерпевший обнаружил списание денежных средств с карты.

Для хищения злоумышленники продолжают активно использовать методы социальной инженерии. Они представляются сотрудниками банковских учреждений или правоохранительных органов. Запугивают информацией о том, что с вашего счета пытаются снять деньги или взять на ваше имя кредит. А затем просят сообщить им реквизиты банковской карты, перевести средства безналичным платежом на так называемый «безопасный счет» либо передать их через курьера.

При этом преступники изобретают новые способы убеждения. Например, в последнее время потерпевшим не просто звонят с незнакомого номера, а используют мессенджер, устанавливая в качестве фотографии вызывающего абонента логотип какой-либо организации. Таким образом, у потерпевшего может сложиться впечатление, что к нему действительно обращаются работники банка либо государственного учреждения.

Кроме того, войти в доверие мошенники пытаются с помощью видеозвонков. На экране они могут показать кабинет с символикой той или иной структуры, а собеседник изобразит типичного офисного работника и представится сотрудником этой организации.

МО МВД России «Клинцовский» призывает граждан не доверять незнакомцам и не выполнять поручения неизвестных лиц. Никому не сообщайте свои личные данные, сведения о банковских картах и полученные СМС-коды.

Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».