В Клинцах рассказали об опасности для православного человека духовных практик йоги

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора прошёл урок-беседа для ребят и их родителей.

Иеромонах Мелитон (Приемко) рассказал ребятам о том, что в мае 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на студенческом фестивале “Вера и дело” так ответил на вопрос о йоге: “Занятие йогой имеют две составляющие, одна из них – это физические упражнения. Специалисты по физкультуре могут дать точную характеристику этим упражнениям, и ничего плохого в самой технике этих упражнений не существует”. “Йога сопровождается медитацией, и вот к этому я отношусь с большой настороженностью”, – отметил Святейший Владыка.

Он подчеркнул, в частности, что при использовании такого рода практик может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность, и предостерег от экспериментов с медитацией.

«Подробно говоря, эти упражнения входят в структуру индуизма. Их конечная цель – нечто большее, чем просто хорошее физическое самочувствие… Ведь и коленопреклонения нашей молитвенной традиции не являются простыми телодвижениями, а связаны с более глубокими процессами и выражают определённый настрой и состояние души, стремящейся к духовным целям; точно так же и более сложные упражнения йоги связаны с индуистскими верованиями и индийским духовным, религиозным опытом», – рассказал священник.

Педагог воскресной школы Мария Витальевна обратила внимание на то, что в Греции многие центры, где изучается йога, намеренно скрывают еë религиозное происхождение и корни, тем самым вводя в заблуждение людей, не имеющих достаточной религиоведческой подготовки.

Так же Мария Витальевна отметила, что большинство инструкторов йоги являются ее поклонниками, часто ездят в Индию на всевозможные фестивали и, конечно же, не являются православными христианами. Это тоже небезопасно, так как каждый инструктор считается для своего подопечного примером и авторитетом и передаёт ему свои ценностные ориентиры.

Также инструкторы йоги настоятельно рекомендуют, помимо физических упражнений, включать пранайаму (дыхательные практики). По мнению святых отцов, очень опасно этим заниматься, потому что во время дыхательных практик меняется состояние сознания человека. Можно даже сойти с ума… Ведь духовная практика без Бога – это общение с темными силами.

Еще раз подчеркнем – православная церковь говорит об опасности для верующих именно чужеродных духовных практик, особенно, связанных с введением адептов в состояние измененного сознания. Против физических упражнений как части физической культуры, необходимой для здоровья и гармоничного развития человека, церковь возражений не имеет.


Ранее по теме: “В Клинцах для ребят из воскресной школы прошло интересное занятие в “Кванториуме”.