В Клинцах ребят из воскресной школы обучили приёмам оказания первой помощи

Не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия.

Поэтому чрезвычайно важно в данный момент оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях людям и, тем самым, сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при оказании первой помощи являются знания и практические навыки человека, оказавшегося рядом.

Сегодня в воскресной школе Богоявленского кафедрального собора прошла беседа об основах оказания первой помощи пострадавшему, которую провёл фельдшер скорой медицинской помощи Роман Викторович Шевцов. Ребят ознакомили с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения.

Далее следовала основная часть урока: с ребятами отработали навыки остановки кровотечений методом наложения жгута и повязок, шинирование. Детям объяснили, что в критической ситуации, при отсутствии необходимого медицинского инвентаря можно использовать подручные средства: ремень, колготки вместо жгута и повязки, доски, ножки стульев вместо шин при переломах.  В заключение учащимся выдали памятки по безопасности в повседневной жизнедеятельности.

– Скорая хоть и приезжает быстро, но минуты определяют жизнь и здоровье человека. Поэтому в идеале каждый человек должен уметь оказывать первую помощь. Я считаю, что это необходимо изучать с детства, как и другие школьные предметы. Знания, полученные сегодня, помогут вам однажды спасти чью-то жизнь! – рассказал фельдшер скорой медицинской помощи Роман Шевцов.

Ребята слушали гостя внимательно, проявляли большой интерес, задавали вопросы, проявляли активность.


Ранее по теме: “В Клинцах прошла экскурсия по Богоявленскому собору для школьников”.