В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о поминовении усопших

В воскресной школе Богоявленского собора прошел новый познавательный урок.

В кафедральном Богоявленском соборе для воспитанников воскресной школы прошло занятие, на котором поговорили о Димитриевской родительской субботе. Преподаватель Мария Витальевна Лобач поведала об истории возникновения этого дня в Русской Православной Церкви. Ребята рассказали, как глубоко они понимают и сам смысл слова «усопший», и состояние бессмертия души, ее жизни с Богом.

«Те люди, которые искренне любят Бога и ближних, которые стараются быть лучше, молятся и уповают на Бога во все моменты своей жизни, и по смерти будут пребывать со своим Небесным Отцом», – подвела преподаватель итог разговора с воспитанниками.

На занятии ребята также узнали, что такое панихида, кого нужно поминать в записках за упокой и как правильно написать записку. Мария Витальевна объяснила ребятам, что в тех семьях, где с уважением относятся к традициям православного благочестия, имеется помянник, особая книжечка, в которую записывают имена живых и умерших и которая подаётся во время богослужения для поминовения.  Каждый сделал свой помянник, куда с помощью педагога вписал имена родных – чтобы поминать их каждый день в своих молитвах.

«Очень важно было объяснить детям что наши отношения с ближними не прекращаются после их смерти, смерть прерывает только видимое общение с ними, но в Царстве Христовом смерти нет, а то, что мы называем смертью, есть переход из временной жизни в вечную», – рассказала Мария Лобач.


Ранее по теме: “В Клинцах прошла новая экскурсия по Богоявленскому собору для школьников”.