В Клинцах занятия в воскресной школе проводятся в увлекательном, игровом формате

В игровой форме ребята узнали историю Вавилонской башни.

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора на одном из уроков преподаватель Мария Лобач ярко и интересно рассказывала детям историю из Ветхого Завета о Вавилонской башне:

– И вот, ребята, люди хотели построить эту огромную Вавилонскую башню до неба. Строили они ее с гордостью, без веры в Бога. И тогда Господь сделал так, что люди заговорили на разных языках, перестали друг друга понимать, и эту башню не достроили. А ведь до этого события у людей был всего один язык. Люди решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы “сделать себе имя”. Строительство башни было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.

Дети внимательно слушали красочный рассказ.

В ходе беседы ребята отметили, что человечество, в каком-то смысле, стремилось к равенству с Богом и к прославлению самих себя через строительство Вавилонской башни. И это было не только неправедно, опасно, но и не в лучших интересах людей. Бог вмешался ради нашего же блага, чтобы приостановить зло, как обычно Он делал и в других случаях.

Занятие проходило в игровом формате. Мария Витальевна предложила ребятам тематическую игру: “Мы сейчас будем рисовать. Один человек рисует, а остальные без слов, жестами должны объяснить ему, что рисовать». В конце игры Мария Витальевна спросила ребят: было ли вам легко понять? Почему?

Предложила опять перечитать текст. И задала заключительный вопрос: почему же люди не могли стоить вместе, они же могли показать на кирпич без слов? Выслушав все ответы, ребята приступили к второй тематической игре. Мария Витальевна вызвала нескольких ребят и дала им чертёж того, что нужно построить. После игры педагог задала ряд вопросов. Удалось ли построить то, что изображено на схеме? Почему недостаточно было просто показать на детали пальцем? Потому что дети не понимали идеи постройки. Значит, люди не могли вместе продолжать стройку, потому что они не могли объяснить.

«Каждое занятие в воскресной школе кафедрального Богоявленского собора проводится исключительно в игровом формате для того, чтобы детям было интересно на каждом уроке. Все занятия сопровождаются также активными играми», – рассказывает педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач.

Чтобы записать ребенка в воскресную школу при Богоявленском соборе, звоните Марии Витальевне по телефону: 8-919-196-68-63 или пишите в WhatsApp.


Ранее по теме: “В Клинцах в воскресной школе пожарные провели интересный урок безопасности”.