Осуждён виновник страшного ДТП на брянской трассе

Почепский районный суд вынес приговор виновнику смертельного ДТП, произошедшего 9 апреля 2022 года.

7 ноября 2023 года Почепский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города Злынка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

ДТП произошло 9 апреля 2022 года около 5 часов 15 минут на 52 км автодороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия» в Почепском районе. Судом установлено, что 23-летний водитель автомобиля Volkswagen Passat, двигаясь в сторону г. Брянск, утратил контроль за управлением технически неисправным транспортным средством и выехал на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с автомобилем KIA Sportage, под управлением 56-летнего водителя, который двигался во встречном направлении.

В результате ДТП два пассажира автомобиля KIA (9-летний ребенок и 35-летний мужчина) погибли на месте ДТП. Водитель автомобиля Volkswagen, водитель и два пассажира автомобиля KIA (37-летняя женщина и 8-летний ребенок) с различными травмами госпитализированы. В момент столкновения водитель автомобиля Volkswagen не принимал мер к торможению, ремнем безопасности пристегнут не был, стаж вождения меньше двух лет.

Суд установил, что в результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира автомобиля «Kia Sportage» получили телесные повреждения, от которых скончались на месте, двум пассажирам причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый виновным себя не признал. Приговором Почепского районного суда водителю назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года. В пользу потерпевших с виновного взыскана компенсация морального вреда в общем размере 8 000 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации Госавтоинспекции Брянской области и Почепского районного суда.

Фото: УГИБДД по Брянской области.


Ранее по теме: “В страшном ДТП на брянской трассе погибли ребенок и взрослый, четверо ранены”.