Брянский областной суд утвердил реальные сроки трэш-стримерам

Оставлен в силе приговор двум стримерам, проводившим прямые трансляции на популярном видеохостинге.

В Брянском областном суде 8 ноября было рассмотрено уголовное дело по апелляционным жалобам двух ранее судимых жителей Брянска, осужденных за истязание (п.п. «г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

Судом установлено, что ранее судимые граждане 2000 и 2001 годов рождения с апреля 2020 года по сентябрь 2021 года регулярно совершали насильственные действия и причиняли психические страдания жителю Ярославля, находящемуся от них в материальной и иной зависимости.

Злоумышленники обливали проживавшего с ними мужчину водой и другими жидкостями, закапывали в землю, принуждали употреблять опасные для здоровья продукты и совершали иные действия насильственного характера, транслируя происходящее в YouTube. За демонстрацию указанного контента фигуранты получали денежное вознаграждение в виде донатов от зрителей.

В судебном заседании стримеры вину не признали и сообщили, что съемки были постановочные и потерпевший принимал в них участие добровольно.

Приговором Советского районного суда каждому из виновных было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Путем частичного сложения с наказаниями по ранее вынесенному в отношении них приговору суд окончательно назначил виновным наказания в виде 3 лет 7 месяцев и 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты обжаловала приговор в апелляционной инстанции и просила его отменить за отсутствием состава преступления, так как унижение и высмеивание потерпевшего не может квалифицироваться как истязание, а зависимость потерпевшего от осужденных материалами дела не подтверждается.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований для удовлетворения жалоб и оставила в силе приговор суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции посчитал доказанным, что потерпевший зависел от подсудимых материально, поскольку не работал, не имел документов и постоянного места жительства, и испытывал психические страдания от совершаемых над ним насильственных действий.