Мошенники запугали клинчанку мнимым кредитом и заставили взять реальный

С заявлением в МО МВД России «Клинцовский» обратилась местная жительница.

Женщина рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок от незнакомой девушки, которая представилась сотрудником Сбербанка и сообщила, что на имя клинчанки запрошен кредит на сумму 190 000 рублей. После девушка передала трубку мужчине, который представился сотрудником службы безопасности. Мужчина перезвонил в приложении WhatsApp и сказал, что нужно выполнять все действия, которые он будет называть, для отмены оформления кредита.

Клинчанка выполняла все поступавшие ей команды, называла числовые коды, в результате чего ей пришло сообщение от ПАО “Сбербанк” о зачислении кредита на сумму 190 000 рублей. Далее, по указанию неизвестного, женщина перевела на номер указанного счета денежные средства в сумме 145 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: не спешите верить звонкам от неизвестных, кем бы не представлялись ваши собеседники. Помните, что мошенники могут использовать сервисы подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка не свидетельствует о безопасности.

Никому, включая и сотрудников банка, не сообщайте данные своих банковских карт, секретные коды и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. Не выполняйте действия с банкоматом или приложением мобильного банка, смысл которых вам не понятен. В случае возникновения сомнений сами свяжитесь с банком по номеру, указанному на вашей карте.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».