В брянской гимназии школьница устроила стрельбу, есть погибшие (обновляется)

Восьмиклассница устроила стрельбу в школе в Брянске.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оперативных службах, информация о пострадавших уточняется. ЧП произошло в гимназии №5. “Ученица восьмого класса пронесла огнестрельное оружие, из которого выстрелила несколько раз”, – сказал собеседник агентства. На месте происшествия работают сотрудники полиции и оперативные службы. Обстоятельства ЧП выясняются.

Как сообщает РИА Новости, два человека погибли и четыре пострадали при стрельбе в брянской гимназии, среди погибших, возможно, сама стрелявшая, сообщила городская администрация в четверг.

“Сегодня в 9.15 в городскую диспетчерскую службу поступило сообщение о ЧП в гимназии №5 Бежицкого района. По предварительной информации, восьмиклассница пронесла оружие в школу, начала стрельбу. К этому моменту известно о четырех пострадавших и двух погибших. Возможно, одна из погибших – сама девушка, которая [покончила с собой]”, – пишет администрация в своем телеграм-канале.

Все остальные школьники в сопровождении взрослых отправлены домой. Здание оцеплено полицией.


Обновлено. УМВД России по Брянской области сообщает следующее:

«Сегодня в полицию поступило сообщение о стрельбе в гимназии №5 города Брянска. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции. По предварительной информации, одна из учениц принесла в здание гимназии огнестрельное оружие и произвела несколько выстрелов, в результате пострадали пять человек. После этого девушка покончила с собой. Одна из раненых одноклассниц также скончалась от полученных ран. Мотивы и обстоятельства произошедшего устанавливаются».


Обновлено. Губернатор Брянской области в своем официальном телеграм-канале сообщил:

«Страшная трагедия произошла сегодня в гимназии №5 г. Брянска. Одна из учениц пронесла в учебное заведение огнестрельное оружие. Двое детей погибли, одна из них – стрелявшая девочка.

Ранены пятеро детей, у двоих ранения лёгкой степени тяжести, у троих – средней, все доставлены в детскую областную больницу, им оказывается необходимая помощь. На месте работают все оперативные службы. Вместе с правоохранительными органами выясняем обстоятельства, при которых ученица смогла достать и пронести в школу оружие …».


Обновлено. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Брянска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По предварительным данным следствия, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них – стрелявшая), пятеро пострадавших, в настоящее время они доставлены в медицинское учреждение.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального следственного управления. Проводится комплекс следственных действий. Устанавливаются мотивы преступления и все обстоятельства произошедшего.


Обновлено. Прокуратура Брянской области организовала проверку по сообщению о стрельбе в гимназии №5 г. Брянск.

Заместитель прокурора области Руслан Коберник на месте происшествия координирует действия правоохранительных органов. Прокуратура поставила на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Также организована проверка исполнения законодательства об образовании и об обеспечении безопасных условий для учащихся и педагогов, в том числе организации охраны и соблюдения пропускного режима.

Прокуратура Брянской области организовала проверку исполнения законодательства об обороте оружия и правилах его хранения в связи со стрельбой в гимназии №5 г. Брянск. В ходе проверки будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц и владельца оружия, которое было использовано.

Кроме того, будет проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам проверочных мероприятий будут приняты меры реагирования.


Обновлено. УМВД России по Брянской области сообщает:

«По имеющимся данным помповое ружье, из которого стреляла несовершеннолетняя, принадлежало ее отцу и хранилось дома на законных основаниях. Согласно действующим нормативным правовым актам, проверка хранения оружия, находящегося на руках у граждан, проводится на основании мотивированных письменных запросов соответствующих подразделений Росгвардии».


Обновлено. По материалам прокуратуры Брянской области возбуждено уголовное дело о халатности.

Прокуратура Брянской области организовала проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасных условий пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях.

Установлено, что утром 7 декабря 2023 года в МБОУ «Гимназия №5» г. Брянск, несмотря на фактическое наличие технического средства досмотра, стационарный металлодетектор со входа был убран. Таким образом, не осуществлялся контроль посетителей в части воспрепятствования проносу запрещенных предметов. Это создало условия для прохода ученицы 8 класса в помещение гимназии с огнестрельным оружием.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами гимназии должностных обязанностей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры области.