Заключен под стражу отец девочки, стрелявшей в брянской гимназии

Избрана мера пресечения и другим фигурантам дела.

10 декабря Советский районный суд г. Брянск рассмотрел ходатайство СУ СК РФ по Брянской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя Брянска, обвиняемого в небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем смерть двух лиц (ч. 2 ст. 224 УК РФ) и доведении до самоубийства в отношении несовершеннолетнего (п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый допустил небрежное хранение своего охотничьего ружья, в результате чего его несовершеннолетняя дочь смогла завладеть данным оружием, пронести его в школу и выстрелить в одноклассников. Двое учеников погибло (одна из них – стрелявшая), пятеро получили огнестрельные ранения.

Органами следствия фигурант дела также обвиняется в доведении до самоубийства своей несовершеннолетней дочери путем угроз, жесткого обращения и систематического унижения ее человеческого достоинства.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу по 7 февраля 2024 года.

Постановление не вступило в законную силу.


Также 10 декабря Советский районный суд г. Брянск рассмотрел ходатайство СУ СК РФ по Брянской области об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении заместителя директора МБОУ «Гимназия №5» по административно-хозяйственной работе, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, она ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности по контролю за соблюдением пропускного режима, непосредственное исполнение которого было возложено на сотрудников частной охранной организации, в результате чего ученица гимназии пронесла в здание охотничье ружье, из которого выстрелила в одноклассников. Двое учеников погибло (одна из них – стрелявшая), пятеро получили огнестрельные ранения.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемой меру пресечения в виде домашнего ареста по 7 февраля 2024 года.

Постановление не вступило в законную силу.


Вчера, 9 декабря, 9 декабря Советский районный суд г. Брянск рассмотрел ходатайство СУ СК РФ по Брянской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора ООО «ЧОО Агентство Эскалибур», обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По версии органов следствия, фигурант, являясь генеральным директором ООО «ЧОО Агентство Эскалибур», предоставляющего услуги по обеспечению охраны и безопасности на территории и в здании МБОУ «Гимназия №5», не обеспечил охрану помещений учебного заведения, в результате чего ученица школы пронесла в здание охотничье ружье, из которого выстрелила в одноклассников. Двое учеников погибло (одна из них – стрелявшая), пятеро получили огнестрельные ранения.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу по 6 февраля 2024 года.

Постановление не вступило в законную силу.


Также 9 декабря Советский районный суд г. Брянск рассмотрел ходатайство СУ СК РФ по Брянской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сотрудницы ООО «ЧОО Агентство Эскалибур», обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По версии органов следствия, женщина, являясь сотрудником ООО «ЧОО Агентство Эскалибур», допустила в здание МБОУ «Гимназия №5» ученицу с охотничьим ружьем, из которого девочка выстрелила в одноклассников. Двое учеников погибло (одна из них – стрелявшая), пятеро получили огнестрельные ранения.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу по 6 февраля 2024 года.

Постановление не вступило в законную силу.

По информации пресс-службы Советского районного суда г. Брянск.


Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).