Для отмены мифического кредита клинчанин взял и перевел мошенникам кредит реальный

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от местного жителя.

Заявитель рассказал, что ему поступил телефонный звонок. Неизвестная представилась сотрудником банка и пояснила, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя клинчанина. Для отмены операции нужно назвать СМС-коды, которые придут на телефон. Мужчина выполнил все указания неизвестной. В результате на его имя была открыта кредитная карта, с которой произошло списание денежных средств в сумме 90 000 рублей. Данные денежные средства были переведены на неизвестные счета. Проводится проверка.

МО МВД России «Клинцовский» предупреждает: чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо помнить следующее.

  • Сотрудники любого банка никогда не попросят сообщить данные вашей карты (номер, срок действия, секретный код), так как у них однозначно имеются ваши данные. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные вашей карты.
  • Остерегаться телефонных мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение. Лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка. Не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку.
  • Внимательно читайте СМС-сообщения, приходящие от банка. Никогда и никому (включая и сотрудников банка) не сообщайте пароли и секретные коды, которые приходят вам в СМС-сообщении от банка;
  • Помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят вам от банка в СМС-сообщениях.
  • Сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату или открыть приложение мобильного банка и совершить некие операции. Если вас попросили это сделать, то это явно мошенники.
  • Никогда не переводите денежные средства, если вас об этом просит ваш знакомый в социальной сети или мессенджере. Сначала свяжитесь с этим человеком по известному вам номеру телефона и узнайте, действительно ли он просит у вас деньги. Возможно, мошенники взломали его аккаунт.
  • При телефонном звонке от имени якобы родственников, которые сообщают о трудной жизненной ситуации, не спешите переводить или отдавать деньги незнакомым людям. Дозвонитесь до родных и близких, о которых идет речь, по известному вам номеру телефона, и выясните подробности случившегося.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».