Новые мощные вспышки на Солнце спровоцировали магнитную бурю

Две мощные вспышки на Солнце класса М произошли утром 15 декабря.

Об этом сообщает ТАСС Наука со ссылкой на Гелиогеофизическую службу Института прикладной геофизики. “15 декабря в 10:15 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3514 (N03W61) зарегистрирована вспышка М6.3 продолжительностью 31 минута, в 10:34 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3514 (N03W63) зарегистрирована вспышка М6.9 продолжительностью 20 минут”, – говорится в сообщении.

Ранее, 14 декабря специалисты зафиксировали самую сильную за последние несколько лет вспышку на Солнце класса Х2.9, которая уже привела к вторжению в околоземное космическое пространство потоков низкоэнергичных протонов.

Согласно данным мониторинга «космической погоды», влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли в настоящее время достигло сильного уровня R3 по шкале из 5 показателей, где R1 – слабый, а R5 – экстремальный уровень.

Уровень R3 означает, что на Земле возможны длительные нарушения низкочастотной радиосвязи, приводящие к ошибкам в определении местоположения кораблей и самолетов, а также появление больших зон нарушения связи в высокочастотном диапазоне на освещенной стороне планеты и связанные с этим случаи потери радиоконтакта с кораблями и самолетами в течение часа.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Мощность каждого последующего класса в 10 раз выше предыдущего. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которая, достигая Земли и взаимодействуя с ее магнитным полем, может провоцировать магнитные бури.

По информации портала Гисметео, первая волна геомагнитных возмущений обрушится на Землю уже в три часа ночи 16 декабря и будет соответствовать слабой буре (пятый уровень из девяти). Следующая волна ожидается в ночь на воскресенье (также пятый уровень). После прохождения пика геомагнитный фон будет оставаться возмущенным.

Напомним, 5 ноября магнитная буря вызвала полярное сияние в средней полосе России. Красное свечение в небе наблюдали жители Клинцов и Клинцовского района.