Госдума приняла закон о повышении МРОТ

Госдума приняла закон о ежегодном повышении минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2019 года МРОТ вырастет на 117 рублей. В среднем по стране он составит 11 280 рублей, что составляет «сто процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом за второй квартал 2018 года», говорится в сопроводительных материалах.

В мае уровень МРОТ впервые уравняли с прожиточным минимумом. Нововведение затронуло около трех миллионов человек. На его выполнение регионы получили дополнительные двадцать миллиардов рублей.

Показатель минимального размера оплаты труда влияет на размеры пособий по безработице, налогов, а также различных социальных выплат.

Между тем накануне Росстат опубликовал данные по прожиточному минимуму и уровню бедности в третьем квартале этого года.

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по итогам третьего квартала в целом по Российской Федерации составила 19 млн. человек, что на 200 тысяч человек больше, чем во втором квартале.

Уровень бедности (отношение количества россиян с доходами ниже прожиточного минимума к общей численности населения) в целом за девять месяцев этого года составил 13,3%. По итогам прошлого года уровень бедности равнялся 13,2%.

Об этом сообщает Газета.Ру.