Вновь принятых работников ожидает зачет по ОБЖ

У сотрудников организаций могут в будущем проверить, умеют ли они надевать противогазы.

МЧС направило в регионы документ, согласно которому принятые на работу сотрудники организаций должны сдавать зачет по правилам безопасности и поведения при наступлении чрезвычайной ситуации. Эти методические рекомендации будут распространяться на различных предприятиях.

Согласно документу, в каждой организации должен быть назначен ответственный за проведение инструктажа по ГО на рабочем месте. Его обязанности будут заключаться в ознакомлении новых сотрудников с источниками возможных опасностей, способами оповещения и защиты при ЧС, действиями при эвакуации. В зависимости от конкретного случая длительность инструктажа будет варьироваться от 45 минут до 3,5 часа.

Знания сотрудника должны быть проверены по системе «зачет-незачет», ему будет предложено ответить на 10 вопросов, в числе которых: «Как нужно надевать противогаз?», «Какие действия нужно предпринять при тревоге?» и так далее. Проваливших испытание сотрудников отстранять от выполняемых обязанностей не будут, но в течение 30 дней им нужно будет заново пройти инструктаж и пересдать зачет.