В Клинцах детям и их родителям напомнили важные правила безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками ПДН И УУП провели профилактическое мероприятие «Безопасность детей».

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения нарушений несовершеннолетними общественного порядка, сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками полиции отдела ПДН и УУП провели в одном из образовательных учреждений профилактическое мероприятие «Безопасность детей».

Вблизи образовательного учреждения школьников и их родителей встречали сотрудники Госавтоинспекции для проверки родителей – водителей транспортных средств. Полицейские обращали внимание на соблюдение правил перевозки детей – пассажиров с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также соблюдение правила перехода проезжей части юными пешеходами по маршруту «дом – школа – дом».

В ходе мероприятия автоинспекторы напомнили родителям правила перевозки детей – пассажиров и административную ответственность за нарушение ПДД, а также обсудили с ними, к каким последствиям может привести то или иное нарушение Правил дорожного движения.

Перед входом в учебное учреждение сотрудниками полиции осуществлена проверка контрольно-пропускного пункта и досмотровых мероприятий, а также проведен рейд по наличию световозвращающих элементов на предметах верхней одежды, сумках и рюкзаках детей.

В образовательном учреждении полицейскими проведены уроки безопасности, в ходе которых подробно рассказали учащимся о состоянии аварийности в городе, причинах совершения дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание было уделено соблюдению ПДД в качестве пешеходов и ответственности за данное нарушение.

Помимо этого, сотрудники полиции с учащимися обсудили основные ошибки пешеходов и психофизиологические особенности их возраста, которые приводят к ДТП, такие как склонность к юношескому максимализму и неправильность оценки дорожной обстановки. Также полицейские рассказали о необходимости использования световозвращающих элементов в тёмное время суток, об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Кроме того, школьникам напомнили правила поведения в быту, в школе и о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения взрослых.

В рамках данного мероприятия сотрудники полиции вручали детям и взрослым тематические памятки по БДД, подготовленные в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» во взаимодействии с департаментом региональной безопасности Брянской области.

Только совместными усилиями родителей, учителей, сотрудников полиции в системе профилактики безопасности жизнедеятельности возможно выработать навыки безопасного поведения детей в быту и на дороге. Что, несомненно, сократит число несчастных случаев с участием несовершеннолетних в жизни и на проезжей части.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».