В Клинцах автоинспекторы напомнили ПДД школьникам

Сотрудники Госавтоинспекции с учащимися школы №6 города Клинцы провели профилактическое мероприятие «Научи ребенка ПДД».

В целях профилактики аварийности с участием детей сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Научи ребенка ПДД». Автоинспекторы беседовали с детьми о важности соблюдения Правил дорожного движения, особенно, в зимний период времени. Повторили правила перехода проезжей части, сигналы светофора. Особое внимание сотрудники полиции уделили использованию световозвращателей, которые в темное время суток могут спасти жизнь и ребенку, и взрослому. Также напомнили маленьким пассажирам, что при движении в автомобиле необходимо всегда быть пристегнутым в детском удерживающем устройстве.

Автоинспекторы в ходе занятий подробно рассказали учащимся о состоянии аварийности в городе и районах, и причинах совершения ДТП. Особое внимание было уделено соблюдению ПДД в качестве пешеходов и ответственности за данное нарушение. Помимо этого, сотрудники полиции с учащимися разобрали основные ошибки пешеходов при переходе проезжей части, которые приводят к ДТП, такие, как неправильность оценки дорожной обстановки.

Также инспекторы объяснили, что дополнительной мерой безопасности для пешеходов является использование световозвращающих элементов на предметах верхней одежды, сумках, рюкзаках в тёмное время суток и условиях недостаточной видимости. А также напомнили юным пассажирам, что при движении в автомобиле необходимо всегда быть пристегнутым.

В завершении мероприятия каждый школьник получил тематическую памятку о правилах безопасности на дороге, подготовленную в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».