Умер ребёнок, пострадавший в ДТП на брянской трассе

В больнице скончался 10-летний мальчик, получивший тяжелые травмы в ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 7 марта около 11 часов 55 минут на 74 км автодороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе.

По предварительной информации, 34-летний водитель автомобиля «Лада Веста», двигаясь в направлении п. Кирпичный Завод, на регулируемом перекрестке проигнорировал запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с грузовым автомобилем DAF с полуприцепом, которым управлял 57-летний водитель, и двигался на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП с тяжелыми травмами головы были госпитализированы водитель легкового автомобиля и его 10-летний пассажир, который в момент ДТП находился на переднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства.

Спустя две недели ребенок скончался.

Сводка ЛТП носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников происшествия.


Госавтоинспекция Брянской области напоминает, что, в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Административная ответственность за нарушение Правил перевозки детей в автомобиле предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

По информации УГИБДД по Брянской области.