В Клинцах произошло ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

ДТП произошло 23 марта 2024 года около 17 часов 35 минут на улице Комсомольская в городе Клинцы.

По предварительной информации, 68-летний водитель автомобиля «Хендэ Солярис» двигался по ул. Гоголя, где при проезде нерегулируемого перекрестка с главной ул. Комсомольской не предоставил преимущество в движении автомобилю «Ниссан Премьера» под управлением 17-летнего водителя.

В результате ДТП 65-летняя пассажирка автомобиля «Хендэ Солярис» с диагнозом «закрытый перелом костей таза» госпитализирована в ГБУЗ «Клинцовская ЦРБ».

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер и не определяет виновность участников происшествия.


Госавтоинспекция города Клинцы напоминает несовершеннолетним и их родителям о вождении транспортных средств:

  • Право на управление транспортным средством предоставляется лицам, достигшим 18 лет и имеющим водительское удостоверение (статья 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
  • Право на управление транспортными средствами, в том числе мопедом/скутером, предоставляется при условии сдачи соответствующего экзамена, который проводится должностными лицами органов внутренних дел.
  • Право на управление транспортным средством подтверждает водительское удостоверение категории «В» или любой другой категории, предусмотренной Федеральным законом «О безопасности дорожного движения. Несовершеннолетним гражданам, достигшим 16 лет, могут быть выданы водительские удостоверения категории «М» и «А1».

Уважаемые родители! Безопасность ваших детей на дороге зависит только от вас!


Также Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. Будьте внимательны на дороге. Неукоснительно соблюдайте ПДД. Чтобы избежать аварийной ситуации на дороге, водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также не нарушать правила проезда перекрестков и правила обгона. Нельзя забывать о важности применения ремней безопасности. Если почувствовали усталость за рулем, необходимо остановиться и отдохнуть.

Пешеходам необходимо проявлять внимательность и осторожность при участии в дорожном движении. При переходе проезжей части пешеходам необходимо убедиться в том, что водители транспортных средств их заметили и остановились. Не забывайте об эффективности применения световозвращающих элементов, делающих пешеходов и велосипедистов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Также автоинспекторы напоминают об ответственности за вождение в нетрезвом виде. За такое нарушение грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Помните, что прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека. У водителя снижается внимательность, острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции. Пьяный водитель не отдает себе отчет в том, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнями своих близких и других участников дорожного движения.

Будьте бдительны и внимательны. Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Всегда помните, что вас ждут дома ваши близкие!


Кроме того, водителям нужно помнить, что патрульные автомобили Госавтоинспекции оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют всё, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного в соответствии со ст. 291 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф до девяностократной суммы взятки, а также лишение свободы до 15 лет.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».