Мошенники запугали клинчанок мнимыми кредитами и завладели огромными суммами

Для хищения денег у граждан мошенники используют все более изощренные сценарии.

В результате тысячи людей страдают от их действий, теряют деньги, которые в некоторых случаях копили годами. Знания о том, как противостоять мошенничеству, помогут в нужную минуту принять правильное решение.

Злоумышленники специально оказывают психологическое воздействие на человека таким образом, чтобы он раскрыл личные или финансовые данные, перевел им деньги или даже взял кредит для последующей передачи денежных средств в чужие руки.

Мошенники могут звонить жертве, в том числе используя технологию подмены телефонных номеров, направлять электронные письма и сообщения со ссылкой на поддельные сайты как финансовых организаций, так и любых других компаний и маркетплейсов. Они пытаются вывести человека из спокойного состояния и отключить у него логическое мышление, запугивая, торопя и оказывая давление на жертву или, напротив, стараясь заинтересовать и обрадовать внезапной выгодой. Схемы мошенников часто выглядят очень правдоподобно, так как они используют самые обсуждаемые новости или события. Такое психологическое воздействие представляет собой методы социальной инженерии.

Так, жительница города Клинцы в результате телефонного мошенничества лишилась 500 000 рублей. Ей позвонили и сообщили о том, что на ее имя оформляют кредиты. Чтобы они не попали в руки мошенникам, необходимо оформить новый кредит, якобы для исчерпания своего кредитного потенциала. После необходимо перевести денежные средства на безопасный счет. По такой же схеме мошенники на протяжении трех дней вытягивали из пенсионерки денежные средства. Женщина в банках набрала кредитов на сумму более 3 500 000 рублей.

Если с неизвестного номера звонит сотрудник Центробанка, правоохранительных органов, государственной организации или банка с сомнительным предложением (например, сообщением о попытке оформления кредита или подозрительной операции от вашего имени, обещанием высокого дохода по вкладу, предложением перевести средства на специальный счет Центробанка и тому подобное) или по телефону запугивают и требуют быстрых действий с финансами, положите трубку.

Если подозреваете, что вам звонит мошенник, позвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты или на его официальном сайте, либо в контакт-центр ведомства, сотрудником которого представлялся звонящий.

Не совершайте каких-либо действий по счету, если вам звонят якобы из Центробанка с просьбой или требованием о переводе денег, в том числе на «защищенный» или «специальный» счет, или с предложением об оформлении кредита. Банк России не открывает счета и не работает с гражданами.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».