В Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы освятили мёд

14 августа православный мир поклоняется Кресту Господню и празднует начало Успенского поста, самого короткого, но строгого, почти как Великого.

Глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

В первый день Успенского поста за богослужением вспоминается Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне праздника по традиции из алтаря выносится Крест на средину храма для поклонения верующих. В сам день праздника за Божественной литургией Его Преосвященство в сослужении клириков собора вознес молитвы перед Животворящим Крестом Господним.

Многие прихожане принесли для освящения мед. Этот день также с древних времен отмечен как Медовый Спас, так как пост начинается с освящения мёда нового сбора.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка Владимир поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение. Затем на церковном дворе духовенство совершило освящение меда.

Источник: eparhia-klintsy.ru/novosti/arhiereiskoe-bogosluzhenie-iznesenie-che.html