С начала купального сезона на Брянщине утонуло 47 человек, из них 10 – дети

С начала купального сезона в реках и озерах Брянщины утонуло 47 человек, из них 10 – дети.

Трагедия произошла в Брянске: в Десне утонули двое детей. Они решили искупаться в необорудованном для этого месте. Здесь сложный рельеф дна, сильное течение, водовороты, но мальчишек это не остановило. Один подросток начал тонуть, второй попытался его спасти. Погибли оба.

По информации областной прокуратуры, за истекший летний период 2018 года на территории Брянской области зарегистрировано 10 случаев гибели несовершеннолетних на водоемах (в Брянском районе – 3, в Рогнединском районе и Бежицком районе г. Брянск – по 2, в Мглинском, Унечском и Советском районе г. Брянск – по 1). Прошлым летом таких фактов было пять.

Анализ обстоятельств гибели несовершеннолетних на водоемах показал, что основными причинами произошедших событий явились:

– купание детей без присмотра взрослых и отсутствие надлежащего контроля за их досугом со стороны родителей;

– купание в неустановленных и необорудованных местах;

– нарушение правил безопасного поведения детей на водных объектах;

– неуменение детей плавать.

По каждому несчастному случаю инициированы проверочные мероприятия, показавшие, что дети проживали в благополучных семьях, на учете в органах профилактики не состояли, при этом в момент гибели их родители находились дома или на работе.

Правилами охраны жизни людей на водоемах Брянской области, утвержденными постановлением администрации Брянской области от 15.02.2006г. №101, установлены меры обеспечения безопасности детей на воде, согласно которым именно на взрослых возложены обязанности не оставлять детей без присмотра, не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и др. Безопасность детей на воде должна быть обеспечена правильным выбором и оборудованием места для купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдения мер предосторожности.

Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы!

В такой ситуации родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики. Кроме того, за оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 109 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

В целях предупреждения гибели несовершеннолетних на воде необходимо усилить родительский контроль за досугом детей.

Но на этом печальные новости не заканчиваются. Сегодня вечером в Суражском районе, возле н.п. Дегтяревка из реки Ипуть в необорудованном для купания месте водолазами поднято тело мужчины 1977 года рождения. Обстоятельства и причина гибели устанавливаются.