В Клинцах парень потратил все деньги с карты пенсионерки

Как установили стражи порядка, молодой человек похитил с чужой карты 27 тысяч рублей.

5 января клинцовские полицейские задержали 23-летнего местного жителя, ранее не имевшего проблем с законом. Стражам порядка потребовалось всего несколько часов, чтобы установить личность подозреваемого в мошенничестве.

Как установлено в ходе расследования, 4 января 73-летняя жительница Клинцов, возвращаясь из магазина, потеряла свою банковскую карту. Ее в тот же вечер случайно нашел местный житель. Пользуясь технологией бесконтактной оплаты, молодой человек в различных магазинах купил спиртное и продукты, а также погулял в одном из местных кафе, щедро угощая случайных знакомых. В результате все имеющиеся на карте деньги в сумме 27 тысяч рублей были потрачены за один вечер.

К сожалению, пожилая женщина не обращала внимание на смс-уведомления о списании денег, а пропажу карты обнаружила лишь утром. Поняв, что ее обокрали, пенсионерка обратилась к полицейским, которые незамедлительно приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Уведомления о списании денег помогли им в течение нескольких часов установить личность подозреваемого и задержать его.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Брянской области.