В клинцовском дворе сверкает огнями новогодний можжевельник

Уже который год подряд возле дома №43 на улице Александрова в конце декабря расцветает огнями елка. Впрочем, это не совсем елка, но на главный символ Нового года вечнозеленое деревце  вполне подходит. Долго оно не хотело приживаться на клумбе, но, в конце концов, перестало болеть, пошло в рост и обросло пушистыми ветвями.

И однажды, накануне праздника, жильцы дома Людмила Ивановна и Александр Александрович Дзюбины развесили на дереве гирлянду. Получилось здорово! Вечером пенсионеры выходят на прогулку и любуются сиянием огней. Молодежь делает здесь селфи, останавливаются идущие с мамами поутру в детский сад малыши.

Но деревце в огнях – это еще не всё. В подъезде Дзюбиных праздничная атмосфера чувствуется с порога. Ну, о том, что здесь идеальная чистота, и говорить не надо – ее поддерживают жильцы всегда. Накануне Нового года Людмила Ивановна отправилась в магазин и накупила на приличную сумму украшений – тут и снегири, и Дед Морозы, и Снегурочки.  Заметим: деньги она не стала собирать с жильцов – выкроила из семейного бюджета. Затем с Сан Санычем аккуратно приклеила эту красоту скотчем вдоль лестницы аж до пятого этажа. Тамара Петровна Опекунова купила мишуры и развесила по стенам.

Кстати, о картинах. Это – репродукции, приобретенные в разные времена в магазине, полученные в подарок. Их в подъезде множество, все в багетных рамках. Прямо, Третьяковка в миниатюре. Все они висели в квартире, однажды вышли на всеобщее обозрение, да так и остались здесь.

Такой красоты не приходилось видеть ни в одном клинцовском подъезде. Жаль, что фотокамера не может в полной мере передать царящую здесь атмосферу.

Чтобы жильцы гордились своим домом и двором, Дзюбины купили материалы и смастерили стенд «Наш двор», на котором разместили фотографии двора, сделанные летом и зимой. На входе в подъезд – грамоты за победы в городском конкурсе на лучший дом и лучший подъезд.

Ранее Людмила Ивановна размещала на стене у входа красочные, в виде стенгазеты, поздравления соседям с днем рождения, заранее узнав у каждого, когда у него этот личный праздник. Одни благодарили, другие просили не афишировать сие событие. В общем, от этой практики пришлось уйти, а вот поздравлять жильцов с государственными праздниками Дзюбина продолжает посредством той же стенной печати.

Признается, что сидеть спокойно в четырех стенах не может. Наверно, наложила отпечаток профессия педагога-дошкольника, а это люди – на все руки мастера, инициатива из них так и брызжет. Долгое время Дзюбина возглавляла коллектив одного из детских садов. Еще она много лет была в авангарде местного отделения партии «Единая Россия». В общем – человек активной жизненной позиции. Александр Александрович – депутат городского Совета, председатель одного из его комитетов. К нему жильцы обращаются со своими проблемами, и он старается всем помочь.

А что мешает вам сделать свои подъезд и двор такими же красивыми, чистыми и уютными?