В Клинцах открывается выставка известных художников (16+)

Сегодня в выставочном зале детской школы искусств им. Е.М. Беляева открывается выставка работ известных художников: Вячеслава Назарука и Натальи Межниковой.

Вячеслав Михайлович Назарук – советский и российский художник, лауреат Государственной премии, член Союза кинематографистов и журналистов, художник-постановщик мультфильма по кота Леопольда. Его полотна висят в музеях и находятся в частных коллекциях. В основном его работы – это историческая живопись, посвящённая разным событиям из жизни нашей страны – Крещение Руси, Куликовская битва, Ледовое побоище и другие.

Вячеслав Назарук начал свою карьеру как художник-постановщик мультфильмов. Его мультипликационных героев знают все – Кот Леопольд, Крошка Енот, Мамонтёнок и некоторые другие. Несмотря на то, что визитной карточкой художника стали именно мультипликационные персонажи, его живопись также очень известна и ценится не только зрителями, но и ценителями высокого искусства.

В.М. Назарук родился в Москве в 1941 году. Окончил Московский Государственный Педагогический институт им. В.И. Ленина и Курсы по подготовке художников-постановщиков Центрального Телевидения при Госкомитете по ТВ и радиовещанию. Был удостоен Государственной премии СССР за серию мультипликационных фильмов о коте Леопольде. Всего же В. Назарук выступил художником-постановщиком более чем 40 мультфильмов.

В 1980 году, к 600-летию победы на Куликовом поле, художник написал для Государственного Исторического музея картину «Куликовская битва». В дальнейшем им была создана большая серия картин, посвящённых событиям древнерусской истории. Особый интерес представляет триптих «Слово о полку Игореве».

Наталья Межникова родилась в Риге. В 1971 году закончила графический факультет МГПИ им. В.И. Ленина. Благодаря таланту и мастерству Наталья Межниковой коллаж стал художественной областью, где соединились грани сюжетов из памяти и образы настоящего, современна техника и светопись, монохромность и колорит.

Работы художницы находятся в частых коллекциях и галереях России и за рубежом.