Социальных норм энергопотребления пока не будет

Участники совещания у вице-премьера Дмитрия Козака обсудили возможность введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и решили закрыть эту тему на неопределенный срок. Об этом ообщил представитель вице-премьера Илья Джус.

Также не будет пока обсуждаться и отмена понижающего коэффициента для квартир с электроплитами и индивидуальных жилых домов.

“Вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года”, – пояснили в Правительстве.

Накануне СМИ сообщали, что в Минэкономразвития предложили ввести дифференциацию тарифов: при потреблении до 300 киловатт-часов в месяц на жилой помещение электроэнергия должна оплачиваться по базовому тарифу, свыше 300 – по повышенному, а более 500 киловатт-часов – по “экономически обоснованному”.

Также предлагалось до 2033 года постепенно отменить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.