Клинцовская прокуратура проверила гостиничный Wi-Fi

Прокуратура г. Клинцы провела проверку исполнения требований ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Установлено, что ООО «Центральная гостиница Уют» обеспечена техническая  возможность доступа к сети Интернет с помощью сети Wi-Fi. Между тем ответственными лицами технические и программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, не установлены, в связи с чем у несовершеннолетних посетителей имелся свободный доступ к такой информации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор  города внес представление генеральному директору организации. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). Наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей.

По материалам прокуратуры Брянской области.