Что не имеют права запрещать покупателям в магазине

Покупатели нередко встречаются в магазинах с различными запретами со стороны настойчивых продавцов и охранников. Нередко такие запреты не имеют ничего общего с законом и нарушают права потребителей.

– Сотрудники торговых точек не имеют права требовать от посетителей магазина оставлять вещи в камере хранения, человек может это сделать только добровольно. В этом случае магазин несет ответственность за их сохранность, несмотря на то, что на шкафчиках зачастую указано обратное.

– Покупатели не обязаны пользоваться тележками или корзинами, чтобы пройти в торговый зал и приобретать товары. Отказ в их обслуживании не основан на законе. Покупки могут совершаться без подобных ограничений.

– Зачастую акционные товары продаются с ограничением количества, например, «Не более пяти штук в одни руки». Продавец действительно вправе установить такое ограничение в условиях публичной оферты, но эта информация должна быть в явном виде доведена до покупателей. При этом человек может приобрести нужное себе количество товара за несколько покупок.

– В некоторых торговых точках и сетях устанавливалась минимальная сумма покупки. Однако это незаконно. Владельцы магазина не вправе заставлять покупать сразу несколько товаров на какую-то определенную сумму. Гражданин может приобрести столько товаров, сколько пожелает, независимо от суммы.

– Нередко в магазинах и торговых центрах можно столкнуться с запретом на фото- и видеосъемку. Однако сотрудники торговых центров не имеют права запрещать съемку в торговых залах и иных помещениях с общим доступом, поскольку съемка в общественных местах не запрещается. Внутренние инструкции и указания руководства не могут противоречить федеральному законодательству.