10-летний мальчик разгромил горком КПРФ

В новозыбковский отдел полиции поступило заявление с просьбой найти неизвестного, проникшего в помещение городского отделения КПРФ. Придя в помещение 4 февраля, партийцы обнаружили, что окно разбито и кто-то перебирал документы и переставлял вещи в комнатах, однако, при этом ничего не унес.

Полицейские, изъяв следы обуви с подоконника и другие улики, стали разрабатывать версию хулиганского проникновения – размер обуви свидетельствовал, что следы принадлежат ребенку.

Отрабатывая местных подростков, попадавших в поле зрения полиции, 5 февраля стражи правопорядка нашли подозреваемого. Им оказался 10-летний местный житель, ранее уже помещавшийся в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и хорошо знакомый сотрудникам местной службы полиции по делам несовершеннолетних.

Отпечатки обуви совпали с той, что носит несовершеннолетний правонарушитель, позже он и сам признался, что забирался в здание. По его словам, он просто захотел посмотреть, что находится внутри помещений. Поскольку сигнализации и видеонаблюдения в здании не было, подросток, разбив камнем стекло, почти два часа исследовал помещения, занимаемые представительством политической партии. Он перекладывал документы, рассматривал найденные монеты советской эпохи, а затем выбрался на улицу и пошел домой.

В настоящее время в отношении матери несовершеннолетнего нарушителя составлен протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, рассматривается вопрос о помещении подростка, которому через две недели исполнится 11 лет, в учебное заведение закрытого типа.

По материалам УМВД России по Брянской области.