Мошенники продают билеты в фальшивый кинотеатр

Очередной жертвой изобретательных сетевых мошенников стал 24-летний житель Бежицкого района Брянска.

Потерпевший рассказал, что несколько дней назад в одной из социальных сетей к нему в друзья добавилась симпатичная девушка. В ходе переписки с веселой и общительной собеседницей молодой человек узнал, что в областном центре открылся «новый мега-крутой кинотеатр с ультрасовременным оборудованием». Девушка поделилась ссылкой на сайт кинотеатра, намекнув, что при возможности охотно составит парню компанию.

Воспользовавшись электронным сервисом оплаты, заявитель приобрел билеты на 2000 рублей. Однако, приехав вечером по указанному на сайте адресу, молодой человек нового кинотеатра так и не обнаружил, после чего написал в службу поддержки, требуя вернуть потраченные впустую деньги. Вскоре с ним связался «работник кинотеатра», который извинился за сорванный по техническим причинам сеанс и объяснил, что не может просто так вернуть внесенные деньги, потому что они «заморожены». Чтобы инициировать процедуру полного возврата, требовалось дополнительно внести на счет некоторую денежную сумму. Странные условия не насторожили потерпевшего, и он послушно выполнял требования собеседника, пока в общей сложности не перевел 12 000 рублей. Тогда у молодого человека появились первые подозрения о мошенничестве, и он пригрозил обратиться в полицию, после чего «работник кинотеатра» заблокировал ему доступ на сайт, а знакомая из соцсетей внесла его в «черный список».

В настоящее время полицией устанавливаются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает о необходимости сохранять бдительность при общении в социальных сетях и мессенджерах – нередко собеседник оказывается не тем, за кого пытается себя выдать. Также не оплачивайте товар или услугу, гарантией получения которых вы не располагаете. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).