Эпидемия ОРВИ и гриппа продолжается

В Брянской области продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. За неделю (с 11 по 17 февраля) в целом по области за медицинской помощью обратилось 11007 человек, уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 54,9%.

Темпы прироста заболеваемости за 7-ю неделю 2019 года, по сравнению с предыдущей неделей, по всем возрастным группам отрицательные. Наибольшее снижение заболеваемости отмечено у детей в возрастной группе 7-14 лет. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Брянской области (№1 от 28.01.2019г.) с 28.01.2019г. введены ограничительные меры в детских образовательных учреждениях в связи с осложнением эпидситуации по гриппу и ОРВИ на территории области.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Брянской области (№2 от 04.02.2019г.) с 04.02.2019г. в связи с осложнением эпидситуации по гриппу и ОРВИ на территории области введены ограничительные меры в медицинских организациях, детских образовательных учреждениях, организациях торговли, общественного питания, коммунальных предприятий.

Проводится мониторинга закрытия школ и детских дошкольных учреждений:

– полностью закрыто три школы: №2, №6 в г. Брянск и одна школа в Климовском районе.

– частично приостановлен учебный процесс в 9 школах (закрыты 24 класса);

– полностью закрыто одно детское дошкольное учреждение ( г. Новозыбков);

– частично закрыты 23 группы в 15 детских садах.

С целью этиологической расшифровки на территории области проводится лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Зарегистрировано 230 случаев лабораторно подтвержденного гриппа.

По информации Управления Роспотребнадзора по Брянской области.